СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Прибытие

Глава 2. Неучтённый маршрут

Глава 3. Эдем

Глава 4. Слова

Глава 5. Поездка в Грау

Глава 6. Альтенхайм

Глава 7. Железный фронт

Глава 8. Карантин

Глава 9. Рюбецаль

Глава 10. «Ультерих»

Глава 11. Славный парень

Глава 12. Эвакуация

Глава 13. Отправление

Глава 14. Чёртова колесница

Глава 15. Стоп-машина

Глава 16. Жизненное пространство

Читать на Литмаркете — бесплатно, онлайн, версия для мобильных телефонов.

.

НОВОСТИ О КНИГЕ:

Готовится печатный вариант книги «Конечная станция – Эдем» с иллюстрациями Сергея Захарова. В сборник будет включена повесть, тематическая подборка стихотворений и сюрреалистическая сказка-антиутопия «Кляйнер».

РЕЦЕНЗИИ:

Рецензия Маргариты Гуминенко

Нуар, антиутопия, неонацисты — я уже втянулась в экзотическую атмосферу альтернативного мира, который автором продуман до мелочей, поэтому воспринимается как нечто настоящее, живое и крайне интересное. В «Эдеме» это ещё и детектив-притча, символика которого наверняка подарит каждому читателю что-то своё: в обозначении паровоза — цифра 666, дождь как всемирный потоп. Здесь есть даже сцена жертвоприношения. Одно можно сказать точно: ни один ждущий настоящего увлекательного чтения с глубоким внутренним смыслом не потеряет зря времени. Речь пойдёт о выборе… Нет, не между добром и злом, это было бы слишком мелко. О выборе между выбором и подчинением

Персонаж, от лица которого ведётся повествование, тоже делает выбор. Об абстрактной категории «правильный/неправильный» говорить не будем. Кто поручится, что на сто процентов прав — скорее всего, на сто процентов ошибётся.

Реальный мир слишком сложен, чтобы его можно было подогнать под штампы. Например, самоидентификация нации — обязательное условие для её сохранения. Но как сохранить себя, не разрушая то, что не входит в твои рамки идентичности? Отголоски современной толерантности и переход человека от состояния «наци» в состояние приятия мира таким, какой он есть в повести прослеживаются чётко. Хорош ли сам мир — отдельная история, здесь речь не о нём.

Может ли насилие и уничтожение одной части мира восстановить утраченный баланс? Конечно, нет. Но как быть, если некая часть висит на ноге, как гиря, мешая двигаться? 

Посмотреть полностью…

Антиутопия, детектив или альтернативная история? Если бы Германия проиграла Вторую мировую войну не сразу, а немного погодя… Если бы Вторая мировая плавно перешла в Третью, ресурсы истощились, а вместе с ними иссякло и терпение… Эрих Коллер, конечно, славный парень, но в гробу он видал чужие амбиции. Суровый солдат не знает слов любви, он признаёт только картофель!

Закрыть меню